суббота, 30 апреля 2011 г.

Определение марки стали по искре


В условиях мастерских не каждый раз можно организовать поиск стали по окраске или паспорту, из-за того, что часто детали производятся из металла выбракованных деталей или стали, маркировку которой установить невозможно из-за отсутствия паспорта и условной окраски. В таком случае материал выбирают так: если маркировка металла, из которого была произведена деталь, неизвестна, то ее устанавливают пробой на искру. При соединении металла с наждаком исходит искра (частички металла, накаляясь от трения, светятся), которая у разных маркировок сталей бывает различной как по своему цвету (свечению), так и по форме искры.
Кузнецы, которые имеют достаточный опыт и часто прибегают к такому методу определения, довольно верно рассортировывают сталь по примеси углерода (с точностью до 0,2%) и легирующих примесей.
Для установления марки стали по искре нужно обладать наждачным кругой высокой твердости, которому сообщается окружная скорость более 24—25 м в секунду. Чтобы установить, какое число оборотов надо сообщить кругу для установления окружной скорости 25 м в секунду, рекомендуется нужную окружную скорость поделить на длину окружности имеющегося наждачного круга. К примеру, нужная окружная скорость 25 м в секунду, диаметр наждачного круга который есть в хозяйстве 400 мм.
При соединении испытуемой стали с вращающимся с такой скоростью наждачным кругом сталь производит искры длиной примерно 350—400 мм. Чтобы поток искр был неизменным, а их длина равной, надо испытуемый кусок стали прижимать к кругу с постоянно большим усилием на протяжении всего периода проверки, так как неравномерность нажима дает разную искру, вследствие чего определение может быть неверным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий